Make your own free website on Tripod.com
XII Copa do Mundo da FIFA - 1982
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1982
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 -  Alemanha Ocidental, Áustria, Bulgária, Albânia e Finlândia.
 
4 de Junho de 1980 - Helsinki, Finlândia - Bulgária 2x0 Finlândia
3 de Setembro de 1980 - Tirana, Albânia - Albânia 2x0 Finlândia
24 de Setembro de 1980 - Helsinki, Finlândia - Áustria 2x0 Finlândia
19 de Outubro de 1980 - Sófia, Bulgária - Bulgária 2x1 Albânia
15 de Novembro de 1980 - Viena, Áustria - Áustria 5x0 Albânia
3 de Dezembro de 1980 - Sófia, Bulgária - Alemanha Ocidental 3x1 Bulgária
6 de Dezembro de 1980 - Tirana, Albânia - Áustria 1x0 Albânia
1º de Abril de 1981 - Tirana, Albânia - Alemanha Ocidental 2x0 Albânia
29 de Abril de 1981 - Hamburgo, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 2x0 Áustria
13 de Maio de 1981 - Sófia, Bulgária - Bulgária 4x0 Finlândia
24 de Maio de 1981 - Lahti, Finlândia - Alemanha Ocidental 4x0 Finlândia
28 de Maio de 1981 - Viena, Áustria - Áustria 2x0 Bulgária
17 de Junho de 1981 - Linz, Áustria - Áustria 5x1 Finlândia
2 de Setembro de 1981 - Kotka, Finlândia - Finlândia 2x1 Albânia
23 de Setembro de 1981 - Bochum, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 7x1 Finlândia
14 de Outubro de 1981 - Viena, Áustria - Alemanha Ocidental 3x1 Áustria
14 de Outubro de 1981 - Tirana, Albânia - Bulgária 2x0 Albânia
11 de Novembro de 1981 - Sófia, Bulgária - Bulgária 0x0 Áustria
18 de Novembro de 1981 - Dortmund, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 8x0 Albânia
22 de Novembro de 1981 - Düsseldorf, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 4x0 Bulgária

Grupo 2 - Bélgica, França, Irlanda, Holanda e Chipre
 
26 de Março de 1980 - Nicósia, Chipre - Irlanda 3x2 Chipre
10 de Setembro de 1980 - Dublin, Irlanda - Irlanda 2x1 Holanda
11 de Outubro de 1980 - Limassol, Chipre - França 7x0 Chipre
15 de Outubro de 1980 - Dublin, Irlanda - Irlanda 1x1 Bélgica
28 de Outubro de 1980 - Paris, França - França 2x0 Irlanda
19 de Novembro de 1980 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 1x0 Holanda
19 de Novembro de 1980 - Dublin, irlanda - Irlanda 6x0 Chipre
21 de Dezembro de 1980 - Nicósia, Chipre - Bélgica 2x0 Chipre
18 de Fevereiro de 1981 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 3x2 Chipre
22 de Fevereiro de 1981 - Groningen, Holanda - Holanda 3x0 Chipre
25 de Março de 1981 - Rotterdam, Holanda - Holanda 1x0 França
25 de Março de 1981 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 1x0 Irlanda
29 de Abril de 1981 - Paris, França - França 3x2 Bélgica
29 de Abril de 1981 - Nicósia, Chipre - Holanda 1x0 Chipre
9 de Setembro de 1981 - Rotterdam, Holanda - Holanda 2x2 Irlanda
9 de Setembro de 1981 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 2x0 França
14 de Outubro de 1981 - Rotterdam, Holanda - Holanda 3x0 Bélgica
14 de Outubro de 1981 - Dublin, irlanda - Irlanda 3x2 França
18 de Novembro de 1981 - Paris, França - França 2x0 Holanda
5 de Dezembro de 1981 - Paris, França - França 4x0 Chipre

Grupo 3 - União Soviética, Tchecoslováquia, País de Gales, Islândia e Turquia
 
2 de Junho de 1980 - Reikjavik, Islândia - País de Gales 4x0 Islândia
3 de Setembro de 1980 - Reikjavik, Islândia - União Soviética 2x1 Islândia
24 de Setembro de 1980 - Ízmir, Turquia - Islândia 3x1 Turquia
15 de Outubro de 1980 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 4x0 Turquia
15 de Outubro de 1980 - Moscou, União Soviética - União Soviética 5x0 Islândia
19 de Novembro de 1980 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 1x0 Tchecoslováquia
3 de Dezembro de 1980 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 2x0 Turquia
25 de Março de 1981 - Ancara, Turquia - País de Gales 1x0 Turquia
15 de Abril de 1981 - Istambul, Turquia - Tchecoslováquia 3x0 Turquia
27 de Maio de 1981 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 6x1 Islândia
30 de Maio de 1981 - Wrexham, País de Gales - País de Gales 0x0 União Soviética
9 de Setembro de 1981 - Reikjavik, Islândia - Islândia 2x0 Turquia
9 de Setembro de 1981 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 2x0 País de Gales
23 de Setembro de 1981 - Reikjavik, Islândia - Islândia 1x1 Tchecoslováquia
23 de Setembro de 1981 - Moscou, União Soviética - União Soviética 4x0 Turquia
7 de Outubro de 1981 - Ízmir, Turquia - União Soviética 3x0 Turquia
14 de Outubro de 1981 - Swansea, País de Gales - País de Gales 2x2 Islândia
28 de Outubro de 1981 - Tbilisi, União Soviética - União Soviética 2x0 Tchecoslováquia
18 de Novembro de 1981 - Tbilisi, União Soviética - União Soviética 3x0 País de Gales
29 de Novembro de 1981 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 1x1 União Soviética

Grupo 4 - Hungria, Inglaterra, Romênia, Suíça e Noruega
 
10 de Setembro de 1980 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 4x0 Noruega
24 de Setembro de 1980 - Oslo, Noruega - Noruega 1x1 Romênia
15 de Outubro de 1980 - Bucareste, Romênia - Inglaterra 2x1 Romênia
29 de Outubro de 1980 - Berna, Suíça - Noruega 2x1 Suíça
19 de Novembro de 1980 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 2x1 Suíça
28 de Abril de 1981 - Lucerna, Suíça - Suíça 2x2 Hungria
29 de Abril de 1981 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 0x0 Romênia
13 de Maio de 1981 - Budapeste, Hungria - Hungria 1x0 Romênia
20 de Maio de 1981 - Oslo, Noruega - Hungria 2x1 Noruega
30 de Maio de 1981 - Basiléia, Suíça - Suíça 2x1 Inglaterra
3 de Junho de 1981 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x0 Noruega
6 de Junho de 1981 - Budapeste, Hungria - Inglaterra 3x1 Hungria
17 de Junho de 1981 - Oslo, Noruega - Noruega 1x1 Suíça
9 de Setembro de 1981 - Oslo, Noruega - Noruega 2x1 Inglaterra
23 de Setembro de 1981 - Bucareste, Romênia - Romênia 0x0 Hungria
10 de Outubro de 1981 - Bucareste, Romênia - Suíça 2x1 Romênia
14 de Outubro de 1981 - Budapeste, Hungria - Hungria 3x0 Suíça
31 de Outubro de 1981 - Budapeste, Hungria - Hungria 4x1 Noruega
11 de Novembro de 1981 - Berna, Suíça - Suíça 0x0 Romênia
18 de Novembro de 1981 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 1x0 Hungria

Grupo 5 - Iugoslávia, Itália, Dinamarca, Grécia e Luxemburgo
 
10 de Setembro de 1980 - Luxemburgo, Luxemburgo - Iugoslávia 5x0 Luxemburgo
27 de Setembro de 1980 - Ljubljana, Iugoslávia - Iugoslávia 2x1 Dinamarca
11 de Outubro de 1980 - Luxemburgo, Luxemburgo - Itália 2x0 Luxemburgo
15 de Outubro de 1980 - Copenhagen, Dinamarca - Grécia 1x0 Dinamarca
1º de Novembro de 1980 - Roma, Itália - Itália 2x0 Dinamarca
15 de Novembro de 1980 - Turim, Itália - Itália 2x0 Iugoslávia
19 de Novembro de 1980 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 4x0 Luxemburgo
6 de Dezembro de 1980 - Atenas, Grécia - Itália 2x0 Grécia
28 de Janeiro de 1981 - Tessalônica, Grécia - Grécia 2x0 Luxemburgo
11 de Março de 1981 - Luxemburgo, Luxemburgo - Grécia 2x0 Luxemburgo
29 de Abril de 1981 - Split, Iugoslávia - Iugoslávia 5x1 Grécia
1º de Maio de 1981 - Luxemburgo, Luxemburgo - Dinamarca 2x1 Luxemburgo
3 de Junho de 1981 - Copenhagen, Dinamarca - Itália 3x1 Dinamarca
9 de Setembro de 1981 - Copenhagen, Dinamarca - Iugoslávia 2x1 Dinamarca
14 de Outubro de 1981 - Tessalônica, Grécia - Dinamarca 3x2 Grécia
17 de Outubro de 1981 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 1x1 Itália
14 de Novembro de 1981 - Turim, Itália - Itália 1x1 Grécia
21 de Novembro de 1981 - Novi Sad, Iugoslávia - Iugoslávia 5x0 Luxemburgo
29 de Novembro de 1981 - Atenas, Grécia - Iugoslávia 2x1 Grécia
5 de Dezembro de 1981 - Nápoles, Itália - Itália 1x0 Luxemburgo

Grupo 6 - Escócia, Irlanda do Norte, Suécia, Portugal e Israel
 
26 de Março de 1980 - Ramat Gan, Israel - Israel 0x0 Irlanda do Norte
18 de Junho de 1980 - Estocolmo, Suécia - Suécia 1x1 Israel
10 de Setembro de 1980 - Estocolmo, Suécia - Escócia 1x0 Suécia
15 de Outubro de 1980 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 3x0 Suécia
15 de Outubro de 1980 - Glasgow, Escócia - Escócia 0x0 Portugal
12 de Novembro de 1980 - Ramat Gan, Israel - Israel 0x0 Suécia
19 de Novembro de 1980 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x0 Irlanda do Norte
17 de Dezembro de 1980 - Lisboa, Portugal - Portugal 3x0 Israel
25 de Fevereiro de 1981 - Ramat Gan, Israel - Escócia 1x0 Israel
25 de Março de 1981 - Glasgow, Escócia - Escócia 1x1 Irlanda do Norte
28 de Abril de 1981 - Glasgow, Escócia - Escócia 3x1 Israel
29 de Abril de 1981 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 1x0 Portugal
3 de Junho de 1981 - Estocolmo, Suécia - Suécia 1x0 Irlanda do Norte
24 de Junho de 1981 - Estocolmo, Suécia - Suécia 3x0 Portugal
9 de Setembro de 1981 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x0 Suécia
14 de Outubro de 1981 - Lisboa, Portugal - Suécia 2x1 Portugal
14 de Outubro de 1981 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 0x0 Escócia
28 de Outubro de 1981 - Ramat Gan, Israel - Israel 4x1 Portugal
18 de Novembro de 1981 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 1x0 Israel
18 de Novembro de 1981 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x1 Escócia

Grupo 7 - Polônia, Alemanha Oriental e Malta
 
7 de Dezembro de 1980 - Valletta, Malta - Polônia 2x0 Malta
4 de Abril de 1981 - Valletta, Malta - Alemanha Oriental 2x1 Malta
2 de Maio de 1981 - Chorzow, Polônia - Polônia 1x0 Alemanha Oriental
10 de Outubro de 1981 - Leipzig, Alemanha Oriental - Polônia 3x2 Alemanha Oriental
11 de Novembro de 1981 - Jena, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 5x1 Malta
15 de Novembro de 1981 - Wroclaw, Polônia - Polônia 6x0 Malta

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Brasil, Bolívia e Venezuela
 
8 de Fevereiro de 1981 - Caracas, Venezuela - Brasil 1x0 Venezuela
15 de Fevereiro de 1981 - La Paz, Bolívia - Bolívia 3x0 Venezuela
22 de Fevereiro de 1981 - La Paz, Bolívia - Brasil 2x1 Bolívia
15 de Março de 1981 - Caracas, Venezuela - Venezuela 1x0 Bolívia
22 de Março de 1981 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 3x1 Bolívia
29 de Março de 1981 - Goiânia, Brasil - Brasil 5x0 Venezuela

Grupo 2 - Peru, Uruguai e Colômbia
 
26 de Julho de 1981 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x1 Peru
9 de Agosto de 1981 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 3x2 Colômbia
16 de Agosto de 1981 - Lima, Peru - Peru 2x0 Colômbia
23 de Agosto de 1981 - Montevidéu, Uruguai - Peru 2x1 Uruguai
6 de Setembro de 1981 - Lima, Peru - Peru 0x0 Uruguai
13 de Setembro de 1981 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x1 Uruguai

Grupo 3 - Chile, Equador e Paraguai
 
17 de Maio de 1981 - Guayaquil, Equador - Equador 1x0 Paraguai
24 de Maio de 1981 - Guayaquil, Equador - Equador 0x0 Chile
31 de Maio de 1981 - Assunção, Paraguai - Paraguai 3x1 Equador
7 de Junho de 1981 - Assunção, Paraguai - Chile 1x0 Paraguai
14 de Junho de 1981 - Santiago, Chile - Chile 2x0 Equador
21 de Junho de 1981 - Santiago, Chile - Chile 3x0 Paraguai

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana e Caribenha
 
FASE ÚNICA - Honduras, El Salvador, México, Canadá, Cuba e Haiti
 
1º de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - México 4x0 Cuba
2 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Canadá 1x0 El Salvador
3 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 4x0 Haiti
6 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Haiti 1x1 Canadá
6 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - El Salvador 1x0 México
8 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 2x0 Cuba
11 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - El Salvador 0x0 Cuba
11 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - México 1x1 Haiti
12 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 2x1 Canadá
15 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Cuba 2x0 Haiti
15 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - México 1x1 Canadá
16 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 0x0 El Salvador
19 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - El Salvador 1x0 Haiti
21 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Cuba 2x2 Canadá
22 de Novembro de 1981 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 0x0 México

CAF - Zona Africana
 
PRIMEIRA FASE
 
8 de Maio de 1980 - Tripoli, Líbia - Líbia 2x1 Gâmbia
6 de Julho de 1980 - Banjul, Gâmbia - Gâmbia 0x0 Líbia
 
18 de Maio de 1980 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 0x0 Zâmbia
1º de Junho de 1980 - Ndola, Zâmbia - Zâmbia 4x0 Etiópia
 
31 de Maio de 1980 - Freetown, Serra Leoa - Serra Leoa 2x2 Argélia
13 de Junho de 1980 - Oran, Argélia - Argélia 3x1 Serra Leoa
 
22 de Junho de 1980 - Dacar, Senegal - Marrocos 1x0 Senegal
6 de Julho de 1980 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 0x0 Senegal
 
22 de Junho de 1980 - Conacri, Guiné - Guiné 3x1 Lesoto
6 de Julho de 1980 - Maseru, Lesoto - Lesoto 1x1 Guiné
 
29 de Junho de 1980 - Yaoundé, Camarões - Camarões 3x0 Malawi
20 de Julho de 1980 - Kasungu, Malawi - Malawi 1x1 Camarões
 
29 de Junho de 1980 - Tunis, Tunísia - Tunísia 2x0 Nigéria
12 de Julho de 1980 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x0 Tunísia
Nos Pênaltis: Nigéria 4x3 Tunísia
 
5 de Julho de 1980 - Nairóbi, Quênia - Quênia 3x1 Tanzânia
19 de Julho de 1980 - Dar-es-Salaam, Tanzânia - Tanzânia 5x0 Quênia
 
13 de Julho de 1980 - Kinshasa, Zaire - Zaire 5x2 Moçambique
27 de Julho de 1980 - Maputo, Moçambique - Zaire 2x1 Moçambique
 
16 de Julho de 1980 - Niamey, Niger - Niger 0x0 Somália
27 de Julho de 1980 - Mogadíscio, Somália - Somália 1x1 Niger
 
SEGUNDA FASE
 
12 de Outubro de 1980 - Douala, Camarões - Camarões 2x0 Zimbabwe
16 de Novembro de 1980 - Harare, Zimbabwe - Zimbabwe 1x0 Camarões
 
16 de Novembro de 1980 - Fes, Marrocos - Marrocos 2x0 Zâmbia
30 de Novembro de 1980 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 2x0 Marrocos
Nos Pênaltis: Marrocos 5x4 Zâmbia
 
16 de Novembro de 1980 - Antananarivo, Madagascar - Madagascar 1x1 Zaire
21 de Dezembro de 1980 - Kinshasa, Zaire - Zaire 3x2 Madagascar
 
6 de Dezembro de 1980 - Lagos, Nigéria - Nigéria 1x1 Tanzânia
20 de Dezembro de 1980 - Dar-es-Salaam, Tanzânia - Nigéria 2x0 Tanzânia
 
7 de Dezembro de 1980 - Monróvia, Libéria - Libéria 0x0 Guiné
21 de Dezembro de 1980 - Conacri, Guiné - Guiné 1x0 Libéria
 
12 de Dezembro de 1980 - Constantine, Argélia - Argélia 2x0 Sudão
18 de Dezembro de 1980 - Cartum, Sudão - Sudão 1x1 Argélia
 
14 de Dezembro de 1980 - Niamey, Niger - Togo 1x0 Niger
28 de Dezembro de 1980 - Lomé, Togo - Niger 2x1 Togo
 
QUARTAS DE FINAL
 
1º de Maio de 1981 - Constantine, Argélia - Argélia 4x0 Niger
31 de Maio de 1981 - Niamey, Niger - Niger 1x0 Argélia
 
12 de Abril de 1981 - Conacri, Guiné - Guiné 1x1 Nigéria
25 de Abril de 1981 - Lagos, Nigéria - Nigéria 1x0 Guiné
 
26 de Abril de 1981 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 1x0 Egito
8 de Maio de 1981 - Cairo, Egito - Egito 0x0 Marrocos
 
12 de Abril de 1981 - Kinshasa, Zaire - Zaire 1x0 Camarões
26 de Abril de 1981 - Yaoundé, Camarões - Camarões 6x1 Zaire
 
FASE FINAL
 
10 de Outubro de 1981 - Lagos, Nigéria - Argélia 2x0 Nigéria
30 de Outubro de 1981 - Constantine, Argélia - Argélia 2x1 Nigéria
 
15 de Novembro de 1981 - Kenitra, Marrocos - Camarões 2x0 Marrocos
29 de Novembro de 1981 - Yaoundé, Camarões - Camarões 2x1 Marrocos

AFC-OFC - Zona Asiática e da Oceania
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 1 - Nova Zelândia, Austrália, Indonésia, Taiwan e Fiji
 
25 de Abril de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 3x3 Austrália
3 de Maio de 1981 - Suva, Fiji - Nova Zelândia 4x0 Fiji
7 de Maio de 1981 - Taipei, Taiwan - Taiwan 0x0 Nova Zelândia
11 de Maio de 1981 - Jacarta, Indonésia - Nova Zelândia 2x0 Indonésia
16 de Maio de 1981 - Sydney, Austrália - Nova Zelândia 2x0 Austrália
20 de Maio de 1981 - Melbourne, Austrália - Austrália 2x0 Indonésia
23 de Maio de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 5x0 Indonésia
30 de Maio de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 2x0 Taiwan
31 de Maio de 1981 - Suva, Fiji - Fiji 0x0 Indonésia
6 de Junho de 1981 - Suva, Fiji - Fiji 2x1 Taiwan
10 de Junho de 1981 - Adelaide, Austrália - Austrália 3x2 Taiwan
15 de Junho de 1981 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 1x0 Taiwan
28 de Junho de 1981 - Taipei, Taiwan - Taiwan 2x0 Indonésia
26 de Julho de 1981 - Suva, Fiji - Austrália 4x1 Fiji
4 de Agosto de 1981 - Taipei, Taiwan - Taiwan 0x0 Fiji
10 de Agosto de 1981 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 3x3 Fiji
14 de Agosto de 1981 - Melbourne, Austrália - Austrália 10x0 Fiji
16 de Agosto de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 13x0 Fiji
30 de Agosto de 1981 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 1x0 Austrália
6 de Setembro de 1981 - Taipei, Taiwan - Taiwan 0x0 Austrália

Grupo 2 - Arábia Saudita, Iraque, Qatar, Bahrein e Síria
 
18 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Iraque 1x0 Qatar
19 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Bahrein 1x0 Síria
21 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 1x0 Iraque
22 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Qatar 3x0 Bahrein
24 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 2x0 Síria
25 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Iraque 2x0 Bahrein
27 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Qatar 2x1 Síria
28 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 1x0 Bahrein
30 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Iraque 2x1 Síria
31 de Março de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Arábia Saudita 1x0 Qatar

Grupo 3 - Kuweit, Coréia do Sul, Malásia e Tailândia
 
21 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Coréia do Sul 2x1 Malásia
22 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 6x0 Tailândia
24 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Coréia do Sul 5x1 Tailândia
25 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 4x0 Malásia
27 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Malásia 2x2 Tailândia
29 de Abril de 1980 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 2x0 Coréia do Sul
 
Grupo 4 - China, Macau, Hong Kong, Coréia do Norte, Cingapura e Japão
 
Jogos Preliminares
 
21 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - China 1x0 Hong Kong
22 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Coréia do Norte 3x0 Macau
22 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Japão 1x0 Cingapura
 
Grupo 4A - China, Japão e Macau
 
24 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - China 3x0 Macau
26 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - China 1x0 Japão
28 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Japão 3x0 Macau
 
Grupo 4B - Coréia do Norte, Hong Kong e Cingapura
 
24 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Hong Kong 1x1 Cingapura
26 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Coréia do Norte 1x0 Cingapura
28 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Hong Kong 2x2 Coréia do Norte
 
SEMIFINAIS DO GRUPO 4
 
30 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - Coréia do Norte 1x0 Japão
31 de Dezembro de 1980 - Hong Kong, Hong Kong - China 0x0 Hong Kong
Nos Pênaltis: China 5x4 Hong Kong
 
FINAL DO GRUPO 4
 
4 de Janeiro de 1981 - Hong Kong, Hong Kong - China 4x2 Coréia do Norte

GRUPO FINAL - Kuweit, Nova Zelândia, China e Arábia Saudita
 
24 de Setembro de 1981 - Beijing, China - China 0x0 Nova Zelândia
3 de Outubro de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 1x0 China
10 de Outubro de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Kuweit 2x1 Nova Zelândia
18 de Outubro de 1981 - Beijing, China - China 3x0 Kuweit
4 de Novembro de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Kuweit 1x0 Arábia Saudita
12 de Novembro de 1981 - Kuala Lampur, Malásia - China 4x2 Arábia Saudita
19 de Novembro de 1981 - Kuala Lampur, Malásia - China 2x0 Arábia Saudita
28 de Novembro de 1981 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 2x2 Arábia Saudita
30 de Novembro de 1981 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 1x0 China
7 de Dezembro de 1981 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 2x0 Arábia Saudita
14 de Dezembro de 1981 - Al Kuweit, Kuweit - Kuweit 2x2 Nova Zelândia
19 de Dezembro de 1981 - Riad, Arábia Saudita - Nova Zelândia 5x0 Arábia Saudita
10 de Janeiro de 1982 - Cingapura, Cingapura - Nova Zelândia 2x1 China (Jogo Desempate)

República Centro Africana foi excluída das eliminatórias africanas por não pagar a inscrição.
Uganda, Gana e Líbia desistiram das eliminatórias africanas.
Irã desistiu das eliminatórias asiáticas.

volta à página inicial